Dados Pessoais
Formação
Bacharel em Direito, pela Faculdade de Direito da Universidade Federal de Minas Gerais - 1971;
Pós-Graduação "lato sensu" em Direito Público - IEC/PUC Minas - 1999;
Cursos de extensão em Direito Penal e Direito Civil - Faculdade de Direito da Universidade Federal de Minas Gerais - 1969.
Currículo
CARGOS OCUPADOS
NA MAGISTRATURA
Juiz de Direito na Comarca de Brasília de Minas/MG - 1980/83;
Juiz de Direito na Comarca de Araçuaí/MG - 1983/84;
Juiz de Direito da Vara Criminal e 3ª Vara Cível - Comarca de Teófilo Otoni/MG - 1984/87;
Juiz de Direito da 12ª Vara Cível da Comarca de Belo Horizonte/MG;
Juiz Eleitoral nas Comarcas de Brasília de Minas/MG, Araçuaí/MG, Teófilo Otoni/MG e Belo Horizonte/MG;
Juiz do Tribunal de Alçada do Estado de Minas Gerais - 1995/04;
Presidente do Tribunal de Alçada do Estado de Minas Gerais - 2002/04.
OUTRAS ATIVIDADES PROFISSIONAIS
Auxiliar de Cartório na Comarca de Sete Lagoas/MG;
Auxiliar de Cartório no 4º Ofício Cível da Comarca de Belo Horizonte/MG;
Advogou na Comarca de Sete Lagoas/MG;
Assessor Jurídico da Prefeitura Municipal de Sete Lagoas/MG;
Assessor Jurídico da Prefeitura Municipal de Araçuaí/MG;
Presidente do Grêmio Estudantil Professor Rousset do Ginásio Getúlio Vargas - Sete Lagoas/MG - 1960;
Vice-Presidente da União Colegial - Sete Lagoas/MG - 1962;
Membro Fundador e 1º Secretário do Clube Letras de Sete Lagoas/MG - 1963;
Secretário da Sub-Seção da Ordem dos Advogados do Brasil - Sete Lagoas/MG - 1974/75;
Venerável Mestre da Loja Maçônica "Austeridade e Justiça" - Sete Lagoas/MG - 1976/78;
Venerável Mestre da Loja Maçônica "Gal Nascimento Vargas" - Sete Lagoas/MG - 1979/80;
Membro Fundador e Venerável Mestre da Loja Maçônica "Aurora de Contendas" - Brasília de Minas/MG - 1981/83.
CONDECORAÇÕES
Honra ao Mérito - União Colegial de Minas Gerais - 1962;
Cidadão Honorário - Araçuaí/MG - 1984;
Destaque Judiciário - Araçuaí/MG - 1984;
Destaque Judiciário - Teófilo Otoni/MG - 1985;
Cidadão Honorário - Teófilo Otoni/MG - 1986;
Personalidade de Destaque Judiciário - Clube dos Advogados de Minas Gerais - 1993;
Destaque Judiciário do Norte de Minas - 1995;
Medalha Tiradentes - Polícia Militar de Minas Gerais - 2002;
Medalha de Mérito Especial - Assembléia Legislativa de Minas Gerais - 2002;
Cidadão Honorário - Buenópolis/MG - 2002;
Honra ao Mérito - IMAPE - 2002;
Medalha Luciana Teixeira - Araçuaí/MG - 2002;
Medalha Santos Dumont - 2002;
Medalha Alferes Tiradentes - Polícia Militar de Minas Gerais - 2002;
Medalha Justiça do Século XXI - Justiça Federal - 2002;
Troféu Sobral Pinto - Revista Dinâmica dos Fatos - Juiz de Fora/MG - 2003;
Medalha do Destaque Profissional do Ano - Rotary Clube de Belo Horizonte/MG - 2003;
Medalha da Ordem do Mérito Legislativo - por promoção - Assembléia Legislativa de Minas Gerais/MG - 2003;
Medalha "Desembargador Hélio Costa" - Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais - Sete Lagoas/MG - 2003;
Grande Colar do Mérito do Legislativo Municipal - Câmara Municipal de Belo Horizonte/MG - 2003;
Troféu "Milton Campos" - Revista Dinâmica dos Fatos - Belo Horizonte/MG - 2003;
Medalha de Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena - 2008.