Comendas do Judiciário

Topo de página - medalha Ruy Gouthier 2013

Medalha de Mérito

 

A medalha foi criada pela Corregedoria-Geral de Justiça em 1986, por meio da Portaria 75/CGJ/1986, e é concedida anualmente com a finalidade de agraciar magistrados e servidores do Foro Judicial e do Extrajudicial e pessoas que tenham prestado relevantes serviços à Justiça de Primeira Instância da capital e do interior e à Corregedoria-Geral de Justiça (CGJ) do Estado de Minas Gerais.

 

Atributos como a abnegação, a antiguidade, a dedicação, o dinamismo, a eficiência, a presteza e o zelo no cumprimento dos deveres funcionais foram considerados ao se elegerem magistrados, servidores judiciais, notários e registradores e demais merecedores da condecoração.

 

 

 


  • Agraciados
    • Medalha Ruy Gouthier 2013
      • Agraciados em 2013

         

        Uma comissão especial da CGJ, composta pelo corregedor-geral, desembargador Luiz Audebert Delage Filho, chanceler da medalha e presidente da comissão, pelos juízes auxiliares, chefe de gabinete e diretora da Sepac, indicou os 94 agraciados, apresentando as justificativas e os critérios para a escolha.

         

        No dia 20 de setembro, as personalidades serão homenageadas com a Medalha de Mérito Desembargador Ruy Gouthier de Vilhena. A solenidade será realizada no salão do 1º Tribunal do Júri do Fórum Lafayette, às 17h30 (Avenida Augusto de Lima, 1.549, Barro Preto, Belo Horizonte). A programação conta com show da cantora Elaine Anunan e Banda Por Um Triu
        Entrada Franca - Participe!
         

         

        Agraciados

         

        Condecorações Especiais

         

        - CÁRMEN LÚCIA ANTUNES ROCHA
        Ministra do Supremo Tribunal Federal e Presidente do Tribunal Superior Eleitoral
         
        - CARLOS ALBERTO REIS DE PAULA
        Ministro Presidente do Tribunal Superior do Trabalho
         
        - JOÃO OTÁVIO DE NORONHA
        Ministro do Superior Tribunal de Justiça
         
        - DINIS ANTÔNIO PINHEIRO
        Presidente da Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais
         
        - EDUARDO GUIMARÃES ANDRADE
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - BELIZÁRIO ANTÔNIO DE LACERDA
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - MARIA BEATRIZ MADUREIRA PINHEIRO COSTA CAIRES
        Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais  
         
        - ELIAS CAMILO SOBRINHO
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - PEDRO BERNARDES DE OLIVEIRA
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - MARCELO GUIMARÃES RODRIGUES
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - TIAGO PINTO
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-Corregedor
         
        - SANDRA ALVES DE SANTANA E FONSECA
        Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juíza-Corregedora
         
        - EVANDRO LOPES DA COSTA TEIXEIRA
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-Corregedor
         
        - OSVALDO OLIVEIRA ARAÚJO FIRMO
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-Corregedor
         
        - WALTER LUIZ DE MELO
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-Corregedor
         
        - JAUBERT CARNEIRO JAQUES
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz-Corregedor
         
        - MARIZA DE MELO PORTO
        Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juíza-Corregedora
         
        - ELISSON GUIMARÃES
        Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - FRANCISCO DE ASSIS FIGUEIREDO
        Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - MARINO DA COSTA E SILVA
        Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - ROSAURO VIEIRA JÚNIOR
        Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - ZULMAN DA SILVA GALDINO
        Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - JOSÉ RENATO NALINI
        Desembargador Corregedor-Geral do Tribunal de Justiça de São Paulo
         
        - NOEVAL DE QUADROS
        Desembargador aposentado do Tribunal de Justiça do Paraná - Ex Presidente do Colégio Permanente de Corregedores-Gerais dos Tribunais de Justiça do Brasil
         
        - CARLOS ANDRÉ MARIANI BITTENCOURT
        Procurador Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais
         
        - DANILO DE CASTRO
        Secretário de Estado de Governo de Minas Gerais
         
        - MARIA COELI SIMÕES PIRES
        Secretária de Estado da Casa Civil e de Relações Institucionais de Minas Gerais
         
        - MÁRCIO ARAÚJO DE LACERDA
        Prefeito de Belo Horizonte
         
        - MÁRCIO MARTINS SANT'ANA
        Coronel PM - Comandante Geral da Polícia Militar de Minas Gerais
         
        - DIVINO PEREIRA DE BRITO
        Coronel PM - Chefe do Estado Maior da Polícia Militar de Minas Gerais
         
        - SÍLVIO ANTÔNIO DE OLIVEIRA MELO
        Coronel BM - Comandante Geral do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais
         
        - RENATO CÉSAR JARDIM
        Juiz Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais - Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria  
         
        - JOSÉ RICARDO DOS SANTOS DE FREITAS VÉRAS
        Juiz de Direito da Comarca de Belo Horizonte - Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria
         
        - FRANCISCO RICARDO SALES COSTA
        Juiz de Direito da Comarca de Belo Horizonte - Ex Juiz Auxiliar da Corregedoria
         
        - FLÁVIA DE VASCONCELLOS LANARI
        Juíza Auxiliar da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - LÁZARO DE ASSIS PINTO
        Monsenhor - Presidente do Conselho Estadual de Educação de Minas Gerais
         
        - ROBERTO DIAS DE ANDRADE
        Presidente da SERJUS/ANOREG
         
        - ANTÔNIO RIBEIRO ROMANELLI
        Advogado
         
        - SÉRGIO MURILO DINIZ BRAGA
        Advogado  
         
        - ROBERTA DE MESQUITA RIBEIRO
        Defensora Pública do Estado de Minas Gerais
         
        - ELMO BRAZ SOARES
        Ex Presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais
         
        - SÍLVIO DE ANDRADE ABREU JÚNIOR
        Ex Secretário de Estado do Interior e Justiça de Minas Gerais
         
        - JAIRO LELLIS FILHO
        Ex-Chefe da Polícia Civil do Estado de Minas Gerais  
                
        - LUIZ ANTÔNIO BERNARDINO ALVES JÚNIOR
        Chefe de Gabinete da Presidência do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - GERALDO MAJELA DE ASSIS PEREIRA
        Médico do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - EDMAR PINTO DE ASSIS
        Capitão PM - Integrante do Centro de Segurança Institucional do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - NICANOR HENRIQUE NETO ARMANDO
        Capitão PM - Ex integrante do Centro de Segurança Institucional do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - LEONARDO GOUVÊA CICUTTI
        Servidor da Assessoria de Comunicação Institucional do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - RAUL ALVARO MOREIRA MACHADO
        Servidor da Assessoria de Comunicação Institucional do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - MÔNICA DE OLIVEIRA VIEIRA
        Servidora da Corregedoria Geral de Justiça de Minas Gerais
         
        - WILLER LUCIANO FERREIRA
        Servidor da Corregedoria Geral de Justiça de Minas Gerais

         

        Homenagem "Post-Mortem"

         

        - LAMBERTO DE OLIVEIRA SANT’ANA
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - SÉRGIO AUGUSTO FORTES BRAGA
        Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
         
        - JOSÉ FERNANDO RIBEIRO CARVALHO PINTO
        Juiz de Direito
         
         

        Região 1 - Belo Horizonte
         
        - AQUILES DA MOTA JARDIM NETO
        Juiz de Direito da 17ª Vara Cível
         
        - JOSÉ ALEXANDRE MAGALHÃES SOARES
        Escrivão Judicial 1ª Vara Cível
         
        - EDERSON GONÇALVES RIBEIRO
        Oficial de Apoio Judicial da 14ª Vara Criminal
         
        - HAMILTON FIGUEIREDO FREIRE
        Oficial de Justiça Avaliador da Gerência de Cumprimento de Mandados
         
        - VANESSA LIDIANE DE OLIVEIRA COSTA
        Servidora da Direção do Foro
         
         
         
        Região 2

         

        - MARIXA FABIANE LOPES RODRIGUES
        Juíza de Direito do Tribunal do Júri da Comarca de Contagem
         
        - JORGE SOARES DA SILVA
        Escrivão Judicial do Tribunal do Júri da Comarca de Contagem
         
        - RODRIGO ROTHIER COUTINHO
        Oficial de Apoio Judicial da 1ª Vara Cível da Comarca de Itaúna
         
        - MEILÚCIA DE ASSIS MOREIRA
        Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Ouro Branco
         
        - MÁRCIA CRISTINA BATISTA BARBOSA
        Servidora da Direção do Foro da Comarca de Lagoa Santa
         
         
         
        Região 3
         
        - CARLOS ROBERTO DE FARIA
        Juiz de Direito da 1ª Vara de Família e Sucessões da Comarca de Ipatinga
         
        - CINTHYA CALILI REZENDE LIMA
        Escrivã Judicial da 1ª Vara Criminal, de Execuções Penais e de Carta Precatórias Criminais da Comarca de Caratinga
         
        - FERNANDO OTÁVIO GONÇALVES ABREU
        Oficial de Apoio Judicial da Vara única da Comarca de Alto Rio Doce
         
        - SAULO ALMANÇA JUSTO
        Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Espera Feliz
         
        - FRANCISCO DE ASSIS PAIVA
        Contador-Tesoureiro Judicial da Comarca de Miradouro
         
         
         
        Região 4
         
        - MARCOS ANTÔNIO HIPÓLITO RODRIGUES
        Juiz de Direito da 2ª Vara Cível da Comarca de São Sebastião do Paraíso
         
        - MARCO ANTONIO BARBOSA
        Escrivão Judicial da Vara única da Comarca de Paraisópolis
         
        - JUNHO CÉSAR ASSIS MORAIS
        Oficial de Apoio Judicial da Vara única da Comarca de Campos Gerais
         
        - ONORVINO JÚNIO COSTA
        Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Piumhi
         
        - JOSÉ ALOISIO REZENDE OLIVEIRA
        Contador-Tesoureiro Judicial da Comarca de Varginha
         
         
         
        Região 5
         
        - CALVINO CAMPOS
        Juiz de Direito da 1ª Vara Cível da Comarca de Araguari
         
        - MARÍLIA CAIXETA PERES OLIVEIRA
        Escrivã Judicial da 2ª Vara Cível da Comarca de Uberlândia
         
        - CARLOS VALÉRIO PEREIRA MENDES
        Oficial de Apoio Judicial da Vara única da Comarca de Monte Alegre de Minas
         
        - SIMONE CARDOSO DA SILVA
        Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Luz
         
        - CLÁUDIO MOTA
        Contador-Tesoureiro Judicial da Comarca de Uberaba
         
         
         
         
        Região 6
         
        - ÉRITON JOSÉ SANT'ANA MAGALHÃES
        Juiz de Direito da Vara única da Comarca de Monte Azul
         
        - IONI FERREIRA SILVA MAYER
        Escrivã Judicial da Vara única da Comarca de Buenópolis
         
        - FATNI CRISTINA ABÚ KAMEL ARAÚJO
        Oficial de Apoio Judicial da Vara Cível da Comarca de Itambacuri
         
        - JOSÉ HUMBERTO SOARES PENA
        Oficial de Justiça Avaliador da Comarca de Grão Mogol
         
        - MARIA DE LOURDES VIEIRA DE LUNA
        Contadora Tesoureira Judicial da Comarca de Bocaiúva
         
         
         
        Sistema dos Juizados Especiais
         
        - ÁDERSON ANTONIO DE PAULO
        Juiz de Direito da Unidade Jurisdicional do Juizado Especial da Comarca de Ponte Nova
         
        - SÍLVIA MARA ALMEIDA DE SOUZA
        Escrivã Judicial da 16ª Unidade Jurisdicional Cível da Comarca de Belo Horizonte
         
        - DANIEL LEONE SIMEÃO DOS SANTOS
        Oficial de Apoio Judicial do Juizado Especial Criminal da Comarca de Belo Horizonte
         
        - LUCIANA FREIRE DE MELLO
        Oficial de Justiça Avaliador do Juizado Especial Cível da Comarca de Belo Horizonte
         
        - VANESSA DE FREITAS COUTO
        Assistente Social da Comarca de Belo Horizonte
         
                                                      
         
        Serviços Notariais e de Registro

        - ROSA MARIA VELOSO DE CASTRO
        Oficiala do Registro de Imóveis de Frutal
         
        - CRISTIANE PIMENTEL FONSECA
        Oficiala do Registro de Títulos e Documentos e Civil das Pessoas Jurídicas de Conselheiro Lafaiete
         
        - RADEGONDA CARPEGEANI DE MOURA GAVIÃO
        Oficiala do Registro Civil das Pessoas Naturais de Poços de Caldas
         
        - YARA MARIA CABRAL SARMENTO
        Tabeliã de 2º Ofício de Notas de Itajubá
         
        - SIMONE EBERLE
        Tabeliã de Protestos de Títulos de Timóteo
    • Medalha Ruy Gouthier 2012
    • Medalha Ruy Gouthier 2011



Rua Goiás, 229 - Centro - 30.190-925 - Belo Horizonte - MG - Brasil - TEL.: 31 3237-6100 © Copyright 1997-2013, Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais.