Comissões Permanentes



Comissão de Organização e Divisão Judiciárias
 

a) Desembargador Herbert José Almeida Carneiro (Presidente);

b) Desembargador Geraldo Augusto de Almeida (1º Vice-Presidente);

c) Desembargador Wagner Wilson Ferreira (2º Vice-Presidente);

d) Desembargador Saulo Versiani Penna (3º Vice-Presidente);

e) Desembargador André Leite Praça (Corregedor-Geral de Justiça);

f) Desembargador José Afrânio Vilela;

g) Desembargador Wanderley Salgado de Paiva;

h) Desembargador Paulo Calmon Nogueira da Gama;

i) Desembargador Sérgio André da Fonseca Xavier;

j) Desembargador Wilson Almeida Benevides.


  Comissão de Regimento Interno  

 

a) Desembargador Geraldo Augusto de Almeida (1º Vice-Presidente);

b) Desembargador Saulo Versiani Penna (3º Vice-Presidente);

c) Desembargadora Teresa Cristina da Cunha Peixoto;

d) Desembargador Alberto Vilas Boas Vieira de Sousa;

e) Desembargador Evandro Lopes da Costa Teixeira;

f) Desembargador Jaubert Carneiro Jaques;

g) Desembargador Alexandre Quintino Santiago.

 

 

Comissão Administrativa

 

a) Desembargador Herbert José Almeida Carneiro (Presidente);

b) Desembargador Wagner Wilson Ferreira (2º Vice-Presidente);

c) Desembargadora Márcia Maria Milanez;

d) Desembargador Cássio de Souza Salomé;

e) Desembargador Newton Teixeira Carvalho;

f) Desembargadora Kárin Liliane de Lima Emmerich e Mendonça;

g) Desembargadora Mônica Libânio Rocha Bretas;

h) Desembargador Alberto Diniz Júnior.

 

 

Comissão Salarial
 

a) Desembargador Alberto Deodato Maia Barreto Neto;

b) Desembargador José Washington Ferreira da Silva;

c) Desembargador André Luiz Amorim Siqueira;

d) Desembargador Sálvio Chaves;

e) Desembargadora Shirley Fenzi Bertão.

 

 

Comissão de Orçamento, Planejamento e Finanças
 

a) Desembargador Herbert José Almeida Carneiro (Presidente);

b) Desembargador Geraldo Augusto de Almeida (1º Vice-Presidente);

c) Desembargador Wagner Wilson Ferreira (2º Vice-Presidente);

d) Desembargador Saulo Versiani Penna (3º Vice-Presidente);

e) Desembargador André Leite Praça (Corregedor-Geral de Justiça);

f) Desembargador Alexandre Victor de Carvalho;

g) Desembargador Raimundo Messias Júnior;

h) Desembargador Edison Feital Leite;

i) Desembargador José Arthur de Carvalho Pereira Filho;

j) Desembargador Maurício Torres Soares.

 

 

 Comissão de Promoção
 

a) Desembargador Herbert José Almeida Carneiro (Presidente);

b) Desembargador Geraldo Augusto de Almeida (1º Vice-Presidente);

c) Desembargador Wagner Wilson Ferreira (2º Vice-Presidente);

d) Desembargador Saulo Versiani Penna (3º Vice-Presidente);

e) Desembargador André Leite Praça (Corregedor-Geral de Justiça);

f) Desembargador Alberto Henrique Costa de Oliveira;

g) Desembargador Júlio Cezar Guttierrez Vieira Baptista;

h) Desembargador Alberto Diniz Júnior;

i) Desembargador Wilson Almeida Benevides;

j) Desembargador Adilson Lamounier (1º Suplente);

k Desembargador Manoel dos Reis Morais (2º Suplente);

l) Desembargador Carlos Roberto de Faria (3º Suplente);

m) Desembargador Gilson Soares Lemes (4º Suplente).

 

 

 Comissão de Ética
 

a) Desembargador Herbert José Almeida Carneiro (Presidente);

b) Desembargador André Leite Praça (Corregedor-Geral de Justiça);

c) Desembargador Renato Martins Jacob;

d) Desembargador Rogério Medeiros Garcia de Lima;

e) Desembargador Renato Luís Dresch;

f) Desembargadora Alice de Souza Birchal;

g) Juiz de Direito Cássio Azevedo Fontenelle;

h) Juíza de Direito Andréa Cristina de Miranda Costa.



 

Comissão de Recepção de Autoridades, Honraria e Memória


a) Desembargador Herbert José Almeida Carneiro (Presidente);

b) Desembargador Wagner Wilson Ferreira (2º Vice-Presidente);

c) Desembargador Lúcio Urbano Silva Martins, Superintendente da Memória do Judiciário;

d) Desembargador Luiz Carlos Biasutti, Coordenador do Memorial da Escola Judicial Desembargador Edésio Fernandes - EJEF;

e) Desembargador Kildare Gonçalves Carvalho;

f) Desembargadora Márcia Maria Milanez;

g) Desembargador Antônio Carlos Cruvinel;

h) Desembargador Wander Paulo Marotta Moreira.

 


 

Comissão de Divulgação da Jurisprudência 

 

Desembargador Wagner Wilson Ferreira, que a presidirá;

Desembargadora Maria Beatriz Madureira Pinheiro Costa Caires;

c) Desembargador Armando Freire;

d) Desembargador José Flávio de Almeida;

e) Desembargador Rogério Medeiros Garcia de Lima;

f) Desembargadora Áurea Maria Brasil Santos Perez;

g) Desembargador Júlio César Lorens;

h) Desembargador José Washington Ferreira da Silva;

i) Desembargador Fernando de Vasconcelos Lins.

 

 

 

Comissão de Recepção de Desembargadores

 

Desembargador Pedro Aleixo Neto, Presidente da Comissão;

Desembargadora Juliana Campos Horta de Andrade;

Assessor Judiciário Lucas de Oliveira Campos;

Assessora Judiciária Kênia Cardoso de Aquino;

Gerente de Cartório Andrea Lopes Nascimento;

Assessora Técnica I Consuelo dos Santos Lara Ghedini.'

 

 

. Atos Normativos:

 

. Portaria nº 3.383/PR/2016 - disponibilizada no DJe de 07/07/2016.
 

. Portaria Nº 3.367/PR/2016 - disponibilizada na edição do DJe de 30/06/2016.
 

. Portaria Nº 3028/2014 - disponibilizada na edição do DJe de 22/07/2014.


. Portaria Nº 3022/2014
- disponibilizada na edição do DJe de 17/07/2014.


(Alteram a Portaria 3016/2014, que designa integrantes das comissões que especifica).

 

. Portaria Nº 3061/PR/2014 - disponibilizada na edição do DJe de 22/09/2014.


. Portaria Nº 3125/PR/2015 - disponibilizada na edição do DJe de 09/03/2015.


. Portaria Nº 3.367/PR2016 - disponibilizada na edição do DJe de 30/06/2016.
 

. Portaria Nº 3.439/PR2016 - disponibilizada na edição do DJe de 24/08/2016.

 

 

 


COMPARTILHAR:


Rua Goiás, 229 - Centro - 30.190-925 - Belo Horizonte - MG - Brasil - TEL.: 31 3237-6100 © Copyright 1997-2013, Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais.