Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais

Concurso Juiz de Direito Substituto - Edital dos anos 1999/2000

Situação - Concluídos

Edital: 14/8/1999
Encerramento: 4/8/2000
Homologação: 16/8/2000 (publicada no “Minas Gerais”, de 23/8/2000)
Posse: 13/11/2000 (publicada no “Minas Gerais”, de 17/11/2000)

 

Na primeira fase - dita preliminar, foram inscritos 2.386 candidatos.

Do total de candidatos que requereram a sua inscrição inicial, 1.943 submeteram-se à primeira etapa do concurso.

A prova de múltipla escolha foi realizada nas dependências da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, em 20/2/2000.

Foram aprovados, ao final desta primeira etapa, 276 candidatos.

Passou-se à segunda fase das inscrições - chamadas definitivas - para a qual foram convocados apenas os aprovados na prova objetiva.

Atenderam à convocação 273 candidatos.

Foram convocados para as provas escritas 250 candidatos.

As provas escritas foram realizadas nas dependências da Faculdade de Direito da UFMG, entre os dias 24 a 28 de junho de 2000, a elas comparecendo 244 candidatos. Um candidato prestou exames no Hospital das Clínicas, onde se encontrava internado, convalescendo de intervenção cirúrgica a que foram submetido.

Foram aprovados, nas provas escritas, 219 candidatos.

As entrevistas e exames orais, para os quais foram convocados os 219 candidatos não eliminados nas provas escritas foram realizados entre os dias 22 a 26 de julho de 2000, no Salão Nobre do Palácio da Justiça.

Foram aprovados 165 candidatos.

A lista de classificação final dos aprovados foi publicada no Diário do Judiciário de 4/8/2000.

 

Comissão Examinadora:

Des. Rubens Xavier Ferreira - Presidente da Comissão Examinadora
Des. Lúcio Urbano Silva Martins - Examinador de Direito Comercial
Des. Francisco de Assis Figueiredo - Examinador de Direito Civil
Des. Murilo José Pereira - Examinador de Direito Processual Civil
Des. Odilon Ferreira da Silva - Examinador de Direito Penal
Des. Aluízio Alberto da Cruz Quintão - Examinador de Direito Administrativo
Des. Zulman da Silva Galdino - Examinador de Direito Processual Penal
Prof. Aloízio Gonzaga de Andrade Araújo - Examinador de Direito Constitucional.
Renato Cardoso Soares - Secretário da Escola Judicial e Coordenador do Concurso
Maria Cecília Belo - Secretária da Comissão Examinadora
Mariângela da Penha Mazôco Leão - Coordenadora do Departamento de Concurso e Formação Inicial da Escola Judicial.



Resultado:

1º Eveline Mendonça Felix Gonçalves; 2º lávia de Vasconcellos Lanari; 3º Bruno Teixeira Lino; 4º Andréa Barcelos F. Camargos Faria; 5º Christiana Motta Gomes; 6º Carlos José Cordeiro; 7º Renan Chaves Carreira Machado; 8º Carlos Henrique Borlido Haddad; 9º Renata Bomfim Pacheco; 10º Aldina Carvalho Soares de Lima; 11º Roberto Oliveira Araújo Silva; 12º Antônio José Franco de Souza Pêcego; 13º Otávio Pinheiro da Silva; 14º Ronaldo Ribas da Cruz; 15º José Ronaldo Rossato; 16º Juliana Vignoli Bessa; 17º Wagner Sana Duarte Morais; 18º Ronaldo Batista de Almeida; 19º Antônio Francisco Gonçalves; 20º Igor Queiroz 21º Pedro Cândido Fiuza Neto; 22º Napoleão da Silva Chaves; 23º Ricardo Torres Oliveira; 24º Christian Gomes Lima; 25º Cláudia Costa Cruz Teixeira Fontes; 25º Cláudio Hesketh; 26º Célia Maria Andrade Freitas Corrêa; 27º José Dimas Rocha Martins Guerra; 28º Carlos Frederico Braga da Silva; 28º lca Malta Pinto; 29º João Batista Simeão da Silva; 30º Adalberto José Rodrigues Filho; 31º Carlos Roberto Loiola; 32º Alexsander Antenor Penna Silva; 32º Mara Cristina de Avellar Fonseca; 33º Eduardo Veloso Lago; 34º José Márcio Parreira; 35º Frederico Bittencourt Fonseca; 36º Fernando Antônio Junqueira; 36º Melissa Pinheiro Costa Lage; 37º Fabiano Afonso; 38º Adelson Soares de Oliveira; 39º Flávia de Vasconcellos Araújo; 40º Adriana Garcia Rabelo; 41º Silvemar José Henriques Salgado; 42º Cíntia Fonseca Nunes J. de Moraes; 43º Arley Anderson Elias dos Santos; 44º Maria Cristina de Souza Trulio; 45º Armando Barreto Marra; 45º Elias Charbil Abdou Obeid; 46º Âmalin Paula Alexandre Santana; 47º Cássio Azevedo Fontenelle; 48º Andréia Bucker do Nascimento Cardoso; 49º Jayme de Oliveira Maia; 50º Edinamar Aparecida da Silva Costa; 51º Lupércio Paulo de Oliveira; 52º Regina Célia Silva Neves; 53º Carlos Donizetti Ferreira da Silva; 54º Richard Fernando da Silva; 55º Alexandre Magno de Resende Oliveira; 56º Soraya Brasileiro Teixeira; 57º Gislene Rodrigues Mansur; 57º Jefferson Keiji Saruhashi; 58º Alexandre Ferreira; 59º Luís Augusto C. P. M. Barreto Fonseca; 60º Dênia Francisca Corgosinho Taborda; 61º Lucimeire Rocha; 62º Marli Maria Braga Andrade; 63º Denise Lúcio Távela; 64º Frederico Antunes Coelho; 65º Carlos Eduardo Vieira Gonçalves; 66º João Adilson Nunes Oliveira; 67º Adriane Aparecida de Bessa; 67º Marcelo Carlos Cândido; 67º Robert Lopes de Almeida; 68º Francisco Lacerda de Figueiredo; 69º Cláudia Aparecida Coimbra Alves; 70º Nélzio Antônio Papa Júnior; 71º Ivanete Jota de Almeida; 72 ºAndré Luiz Pimenta Almeida; 72º Célia Ribeiro de Vasconcelos; 73º Arilson de Assunção Alves; 74º João Marcos Luches; 75º Alair Soares Mendonça; 76º Antônio de Souza Rosa; 76º Cristiane Mello Coelho Gasparoni; 76º Gustavo Henrique Hauck Guimarães; 77º Jeferson Torres Freitas; 78º Rodrigo Antunes Lage; 78º Tarcísio Marques; 79º Patrícia Santos Firmo; 80º Reginaldo Mikio Nakajima; 81º Édina Pinto; 82º Rodrigo da Fonseca Caríssimo; 83º Lélio Erlon Alves Tolentino; 83º Leonardo Machado Cardoso; 84º Carlos Alberto de Faria; 85º Eduardo Henrique de Oliveira Ramiro; 85º Wstânia Barbosa Gonçalves; 86º Edson Zampar Júnior; 86º Sônia Helena Tavares de Azevedo; 87º Marcelo Gonçalves de Paula; 88º Nilson de Pádua Ribeiro Júnior; 89º Saulo de Freitas Carvalho Filho; 90º Raquel Bhering Nogueira Caldeira; 91º Miller Rogério Couto Justino; 92º Marcelo Picanço de Andrade Von Held; 93º Geraldo Luís de Castro Nogueira; 94º Simone Saraiva de Abreu; 95º Aila Figueiredo; 96º Sayonara Marques Issa; 97º Andréia Márcia Marinho de Oliveira; 98º Adriana Lemos F. Moreira Barbosa; 99º Karla Larissa Augusto de Oliveira; 100º Waleska Oliveira Morais Rodrigues; 101º Marco Ligabó; 102º Andreísa de Alvarenga Martinoli; 103º Valéria Possa Dornellas Xavier; 104º Janete Gomes Moreira; 105º Fernando Antônio Tamburini Machado; 106º Sérgio Castro da Cunha Peixoto; 107º Rogério Gonzaga Braga; 108º Ricardo Acayaba Vieira; 109º Alaor Alves de Melo Júnior; 109º Ronaldo Vasques; 110º Andréa Luiza de O. Dias F. de Souza; 111º Nelson Salomé Júnior; 112º Pedro Vivaldo de Souza Noleto; 113º Ana Cristina Viegas Lopes de Oliveira; 113º Fausto Geraldo Ferreira Filho; 114º Flávio Umberto Moura Schmidt; 115º Edelberto Vasconcellos Santiago; 116º Marcelo Alexandre do Valle Thomaz; 117º Sérgio Murilo Pacelli; 118º Ivan Pacheco de Castro; 119º Ricardo Domingos de Andrade; 120º André Luiz Tonello de Almeida; 120º Nelson Marques da Silva; 121º Gilberto Benedito; 122º Joaquim Morais Júnior; 122º Vinícius Melo Mendonça; 123º Arsênio Pinto Neto; 124º Cláudia Regina Macegosso; 124º Tânia Maria Elias Chain; 125º José Henrique Mallmann; 126º José Maria Moraes Pataro; 127º Nilo Marques Martins Júnior; 128º Marcos Antônio da Silva; 129º Antônio Carlos Braga; 130º Luiz Henrique Veloso; 131º José Xavier Magalhães Brandão; 132º Luiz Antônio Messias; 133º Adriani Freire Diniz Garcia; 134º Fernanda Icassatti Corazza; 135º Jeane Rose Magalhães; 136º Alessandra Bittencourt dos Santos; 137º Gicélia Milene Santos; 138º Vânia Fernandes Soalheiro; 139º Ediberto Benedito Reis; 140º Geraldo Rogério de Souza; 141º Eduardo Marques Lott; 142º Dalton Soares Negrão; 143º Luiz Tadeu Dias; 144º Silmara Silva Barcelos; 145º Giancarlo Alvarenga Panizzi.